geomshar@yandex.ru
В память об Игоре Фёдоровиче Шарыгине (1937–2004) ряд российских научных
организаций и учебных заведений решили ежегодно, начиная с 2005 года,
проводить геометрическую олимпиаду. В оргкомитет и жюри олимпиады вошли известные учёные, педагоги, энтузиасты математического просвещения из разных российских регионов. Олимпиада состоит из двух
туров – заочного и финального. В заочном туре, задачи которого публикуются в Интернете, могут принимать участие
все желающие школьники. Победители заочного тура приглашаются на
финал.
Кроме того, к участию в финальном туре допускаются победители региональных геометрических олимпиад. Финальный тур проводится в устной форме.
Условия задач
заочного тур 20й геометрической олимпиады им. И.Ф. Шарыгина
Problems of the correspondence round of the 20th geometrical olympiad in Honour of I.F. Sharygin
Странички финальных туров, на которых можно найти списки участников и их учителей, фотографии, темы лекций.
Деcятая олимпиада по геометрии имени И.Ф. Шарыгина (2014 г.)
Заочный тур:
условия
(pdf), решения
(pdf)
English version is available (pdf) , solutions
(pdf)
Финальный тур:
условия (pdf); условия и решения (pdf); problems and solutions (pdf)
Результаты участников: (pdf) / (xls)
Участникам были прочитаны две лекции по геометрии:
- Н. П. Долбилин рассказал про определение правильных многогранников по Коксетеру ;
- В. Ю. Протасов прочитал лекцию "200 лет теореме Понселе", часть лекции можно посмотреть в файле (pdf)
Жюри и оргкомитет олимпиады также хотят сказать спасибо тем, что обычно в таких случаях
остается в тени – учителям геометрии,
которые учат всех тех, кто принял участие в финальном туре олимпиады!
Фотографии
Список победителей финального тура
8 класс
I диплом
Аманбаева Аружан Маратовна
Тригуб Антон Владимирович
II диплом
Морозов Егор Александрович
Зиманов Темирхан Ерланулы
III диплом
Спиридонов Игорь Александрович
Вдовин Дмитрий Анатольевич
Зайцев Тимофей Алексеевич
Дипломами за успешное выступление награждены:
Посадский Константин Михайлович
Левин Лев Романович
Урманов Максим Тимурович
Дидин Александр Александрович
9 класс
I диплом
Соколов Игнат Александрович
Вепрев Георгий Анатольевич
Салимов Руслан Ирекович
II диплом
Азангулов Искандер Фаритович
Новиков Святослав Максимович
Тригуб Антон Владимирович
Силина Ольга Игоревна
III диплом
Крутовский Роман Владимирович
Кора Александр Алексеевич
Дипломами за успешное выступление награждены:
Емельченков Антон Сергеевич
Пушкин Денис Евгениевич
Тимохин Максим Юрьевич
10 класс
I диплом
Зимин Александр Павлович
II диплом
Исмаилов Ахан Балтабайулы
Яковлев Иван Владимирович
Богданов Илья Олегович
III диплом
Дубовая София Андреевна
Матвеев Александр
Алёхина Анастасия Алексеевна
Кутенин Данила Михайлович
Лукьянов Илья Владимирович
Дипломами за успешное выступление награждены:
Захаров Павел Сергеевич
Соколов Игнат
Во Динь Тхань Фонг
Николаев Олег Романович
Тамазян Акоб Арамович
Zelich Ivan
Еркенулы Алимжан Владимирович
Казаков Антон Александрович
Хотяинцева Наталия Владимировна
Учителя геометрии участников финального тура
- Sesiashvili Levan
- Uu Nguyen Tang
- Баева Любовь Владимировна
- Бакаев Егор Владимирович
- Белов Дмитрий Алексеевич
- Берштейн Александр Лазаревич
- Бурдасова Марина Петровна
- Вавилов Валерий Васильевич
- Васянин Сергей Иванович
- Волчкевич Максим Анатольевич
- Гаспарян Мовсес
- Гейченко Ладислав Тарасович
- Голованов Александр Сергеевич
- Гольдштейн Игорь Борисович
- Горская Ольга Робертовна
- Губарев Всеволод Юрьевич
- Дольников Владимир Леонидович
- Дориченко Сергей Александрович
- Душаев Сакен Борисович
- Ефремов Руслан Сергеевич
- Жолдасов Асан
- Жумагалиева Кадыржамал Галиаскеровна
- Ибатулин Ибрагим Жоржевич
- Ивлев Фёдор Алексеевич
- Казённова Дарья Максимовна
- Ковальджи Александр Кириллович
- Кожевников Павел Александрович
- Коробицын Дмитрий Александрович
- Кунгожин Алмас Мухамбетович
- Кунгожин Медеубек
- Кушнир Андрей Юрьевич
- Лаврова Татьяна Борисовна
- Липилина Ольга Владимировна
- Лифиц Сергей Александрович
- Лысакевич Анасатасия Валерьевна
- Мартюшова Ирина Васильевна
- Марчарян Тигран
- Меньщиков Андрей
- Митина Анна Борисовна
- Попов Сергей Юрьевич
- Романенко Алина Оскаровна
- Руденко Александр Вячеславович
- Сабурова Татьяна Викторовна
- Самойлов Леонид Михайлович
- Сатылханов Темирлан
- Сергеев Пётр Валентинович
- Смирнов Алексей Иванович
- Федоренко Игорь Владимирович
- Филипповский Григорий Борисович
- Фролов Иван Ильич
- Хаджимуратов Нурсултан
- Хилько Данил Игорович
- Швецов Дмитрий Викторович
- Шивринская Елена Вячеславовна
- Щербина Алексей Сергеевич
- Южаков Олег Иванович
- Ярушкина Ольга Владимировна
Список школьников, приглашенных на финальный тур (
xls /
pdf)
Внимание! дополнительно на финал приглашаются:
Farzaneh Amir Mohammad, 9 класс из 12, Иран, Тегеран, школа Allame Hell
Дидин Александр Александрович, 7 класс, Ярославская обл., Переславль-Залесский, гимназия
Мкртумян Нарек, 7 класс, Армения, Ереван, ФМШ им. А. Шагиняна
Барышников Артем Александрович, 8 класс, Москва, школа 57
Левин Лев Романович, 8 класс, Краснодарский край, Новороссийск, гимназия 5
Мартиросян Ваган Артурович, 8 класс, Армения, Ереван, ФМШ им. А. Шагиняна
Окас Алихан Амантаевич, 9 класс, Казахстан, Алматы, лицей 173
Аханов Нурдаулет Каирбекович, 10 класс, Казахстан, Алматы, лицей 165
Кутенин Данила Михайлович, 10 класс, Самарская обл., Самара, гимназия 1
Кучеренко Анастасия Олеговна, 10, Украина, Киев, лицей 171 "Лидер"
Лазарев Владислав Александрович, 10 класс, Вологодская обл., Вологда, лицей 32
Сабурова Анна Ивановна, 10 класс, Свердловская обл., Нижний Тагил, Политехническая гимназия
Тамазян Акоб Арамович, 10 класс, Армения, Ереван, ФМШ им. А. Шагиняна
На финал приглашаются:
- участники заочного тура, набравшие не менее 61 балла;
- участники регионального тура, получившие I или II диплом;
- участники финала IX олимпиады, получившие I или II диплом.
При наличии технической возможности состав участников может быть
несколько расширен.
Финал состоится 30 июля – 2 августа 2014 г. в пансионате «Ратмино»
в районе г. Дубна Московской области.
Расписание:
30.07 |
В течение дня | Заезд участников, членов жюри и организаторов |
11-00 | Отправление автобуса от МЦНМО |
14-00 | Обед |
19-00 | Ужин |
20-00 | Открытие олимпиады |
21-00 | Лекция |
31.07 |
9-00 | Завтрак |
10-00 –14-00 | Решение задач |
14-00 | Обед |
15-00 | Разбор задач |
16-30 –18-00 | Футбол/волейбол Сборная жюри – Сборная школьников |
19-00 | Ужин |
20-00 | Лекция |
22-00 | Встреча жюри и оргкомитета
с руководителями школьников |
01.08 |
9-00 | Завтрак |
10-00 – 14:00 | Решение задач |
14-00 | Обед |
15-00 | Разбор задач |
17-00 | Закрытие олимпиады |
19-00 | Ужин |
20-00 | Отъезд участников |
02.08 |
9-00 | Завтрак |
10-00 | Организованный отъезд в Москву и на Летнюю конференцию Турнира
городов |
Timetable:
30.07 |
During the day | Arrival of participants,
jury and organizers |
11-00 | Departure of the bus from MCCME |
14-00 | Lunch |
19-00 | Dinner |
20-00 | Opening ceremony |
21-00 | Lecture |
31.07 |
9-00 | Breakfast |
10-00 –14-00 | Solving problems |
14-00 | Lunch |
15-00 | Analysis of the problems |
16-30 –18-00 | Football/volleyball Team of jury – Team of students |
19-00 | Dinner |
20-00 | Lecture |
22-00 | Meeting of the jury and the org. committee
with the attendants of participants |
01.08 |
9-00 | Breakfast |
10-00 – 14:00 | Solving problems |
14-00 | Lunch |
15-00 | Analysis of the problems |
17-00 | Closing ceremony |
19-00 | Dinner |
20-00 | Departure of some participants |
02.08 |
9-00 | Breakfast |
10-00 | Departure |
МЦНМО